Honda Civic 2018: ficha técnica, precios y comparativa vs. Corolla, Sentra, Jetta y Elantra
El Honda Civic 2018 combina motor 1.5L Turbo de 174 HP, Apple CarPlay/Android Auto de fábrica y un valor de mercado hoy entre $213,000 y $312,000 MXN. Ficha completa, precios y comparativa contra sus rivales directos.
El Honda Civic 2018 es la generación 10 del modelo, con motor 1.5L Turbo de 174 HP o 2.0L atmosférico de 158 HP, transmisión CVT o manual, y equipamiento de conectividad (Apple CarPlay y Android Auto) y seguridad (6 bolsas de aire) ya de fábrica en la mayoría de sus versiones. En México, un Civic 2018 seminuevo se ubica hoy en un valor de mercado estimado de entre $213,000 y $312,000 MXN, según versión y kilometraje. Es una opción sólida para quien busca un compacto premium con mecánica probada, por una fracción del costo de un Civic de generación más reciente.
Historia del Honda Civic 2018: la generación que reinventó al compacto de Honda
El Honda Civic de décima generación se presentó en 2015 para el mercado norteamericano y llegó a México como modelo 2016, con un rediseño integral: plataforma nueva, carrocería más rígida, y por primera vez en la historia del Civic, un motor turboalimentado (1.5L) como opción de gama alta. El modelo año 2018 es parte del ciclo de vida inicial de esa generación, previo al facelift de 2019, y mantiene el diseño y la mecánica original con la que Honda buscó competir de frente contra Toyota Corolla y Nissan Sentra en el segmento de compactos.
Para 2018, el Civic ya incorporaba de fábrica en sus versiones media y alta el paquete de conectividad Apple CarPlay/Android Auto y cruise control, algo que en ese momento no todos los rivales del segmento ofrecían de forma estándar.
Versiones y ficha técnica del Honda Civic 2018 en México
El catálogo mexicano del Civic 2018 se organiza en dos familias de motor: el 2.0L atmosférico de entrada y el 1.5L Turbo de gama media-alta, más el Civic Type R como versión de alto desempeño.
Versión | Motor | Potencia | Transmisión | Combustible | Consumo combinado | Bolsas de aire | CarPlay / Android Auto |
2.0 EX MT | 2.0L atmosférico | 158 HP | Manual 6 vel. | Gasolina regular | 5.5 L/100km | 6 | No |
2.0 i-Style CVT | 2.0L atmosférico | 158 HP | CVT | Gasolina regular | 5.0 L/100km | 6 | Sí |
1.5 Turbo (Coupé) | 1.5L Turbo | 174 HP | CVT | Gasolina premium | 4.8 L/100km | 6 | Sí |
1.5 Turbo Plus | 1.5L Turbo | 174 HP | CVT | Gasolina premium | 4.8 L/100km | 6 | Sí |
1.5 Touring | 1.5L Turbo | 174 HP | CVT | Gasolina premium | 4.8 L/100km | 6 | Sí (+ GPS integrado) |
2.0 Type R | 2.0L Turbo | 306 HP | Manual 6 vel. | Gasolina premium | 7.1 L/100km | 6 | Sí |
La versión Touring suma GPS integrado nativo y tapicería en piel, igual que la Turbo Plus; el resto de las versiones 1.5 Turbo usan tapicería de tela. Todas las versiones traen Bluetooth y frenos ABS de serie; el quemacocos aparece en las versiones Turbo, Turbo Plus y Touring.
Cuánto costaba nuevo y cuánto vale hoy un Honda Civic 2018
Versión | Precio de lanzamiento (2018) | Valor de mercado estimado hoy |
2.0 EX MT | $329,000 | $213,000 – $265,000 |
2.0 i-Style CVT | $369,000 | $221,000 – $276,000 |
1.5 Turbo (Coupé) | $400,000 | $228,000 – $312,000 |
1.5 Turbo Plus | $411,000 | $233,000 – $290,000 |
1.5 Touring | $429,000 | $245,000 – $305,000 |
2.0 Type R | $750,000 | $438,000 – $675,000 |
El extremo superior de cada rango corresponde a unidades con bajo kilometraje; el inferior, a las de mayor recorrido. Estimativos en base a información de inteligencia de Kavak (modelos estadísticos entrenados con datos de todo el mercado).
Por qué Kavak sabe de este auto
Kavak México ha comercializado más de 2,000 unidades del Honda Civic a lo largo de los años en el país, entre todas sus generaciones. Ese volumen le da a Kavak una base de datos propia — no solo el catálogo del fabricante — para calibrar precios de mercado, detectar patrones de falla frecuentes en inspección, y recomendar la versión que mejor se ajusta a distintos perfiles de comprador.
Veredicto: pros y contras del Honda Civic 2018
- A favor: motor 1.5L Turbo con buena relación potencia-consumo (174 HP y 4.8 L/100km combinado), equipamiento de conectividad ya estándar en versiones medias, y una brecha amplia entre precio de lanzamiento y valor de mercado actual, lo que lo vuelve una opción de buen valor como seminuevo.
- A favor: 6 bolsas de aire y frenos ABS en todas las versiones, un piso de seguridad pasiva sólido para el segmento en 2018.
- A vigilar: la transmisión CVT es señalada en el mercado como un punto a revisar a partir de los 60,000-80,000 km (cambios menos suaves, ruido); es un punto que la inspección de Kavak evalúa antes de publicar cualquier unidad.
- A vigilar: el sistema de aire acondicionado reporta fallas de compresor más frecuentes después de los 80,000-120,000 km en el mercado en general; conviene revisar el historial de servicio de la unidad puntual.
En conjunto, el Civic 2018 sigue siendo una de las opciones más consistentes del segmento compacto premium de su año: la mecánica turbo no envejeció mal, y el equipamiento de conectividad lo mantiene vigente frente al uso diario actual.
Costos de propiedad estimados
El consumo combinado de fábrica (4.8 L/100km en las versiones Turbo, 5.0-5.5 L/100km en las 2.0L) sitúa al Civic 2018 entre los compactos más eficientes de su año. El mantenimiento programado y el costo de refacciones de Honda se ubican en un rango medio dentro del segmento; el punto de atención de mantenimiento más relevante, según el mercado, es la transmisión CVT en las versiones automáticas, con revisiones recomendadas de nivel de aceite de transmisión más frecuentes que en una caja convencional. Estos costos son estimados de mercado, no datos propios de Kavak.
Honda Civic 2018 vs. sus rivales directos: Corolla, Sentra, Jetta y Elantra
Los cuatro rivales elegidos tienen ficha propia en el catálogo de Kavak para el año 2018 en México, lo que permite comparar specs y valor de mercado con el mismo nivel de rigor que el Civic.
Modelo (2018, versión tope de gama no deportiva) | Motor | Potencia | Bolsas de aire | Valor de mercado hoy (rango) |
Honda Civic (1.5 Touring) | 1.5L Turbo | 174 HP | 6 | $245,000 – $305,000 |
Toyota Corolla (1.8 SE Plus CVT) | 1.8L | 140 HP | 7 | $181,000 – $262,000 |
Nissan Sentra (1.8 Exclusive Navi Auto) | 1.8L | 129 HP | 6 | $153,000 – $265,000 |
Volkswagen Jetta (2.5 Sportline Tip.) | 2.5L | 168 HP | 6 | $175,000 – $264,000 |
Hyundai Elantra (2.0 Limited Tech Navi Auto) | 2.0L | 147 HP | 6 | $156,000 – $227,000 |
Toyota Corolla: es el rival más cercano en confiabilidad percibida, con 7 bolsas de aire de serie (una más que el Civic) en su tope de gama, pero su motor 1.8L atmosférico de 140 HP queda claramente por debajo de los 174 HP del Civic Turbo. Buena opción para quien prioriza bajo costo de mantenimiento sobre desempeño. Ver Corolla 2018 disponibles en Kavak.
Nissan Sentra: es la opción más accesible del grupo en su versión tope (Exclusive Navi Auto), con un rango de mercado que puede bajar hasta $153,000. Su motor 1.8L de 129 HP es el más justo de los cuatro comparados; conviene para quien busca minimizar el desembolso inicial más que el desempeño. Ver Sentra 2018 disponibles en Kavak.
Volkswagen Jetta: con motor 2.5L de 168 HP, se acerca más en potencia al Civic que el Corolla o el Sentra, pero con mayor cilindrada y, previsiblemente, mayor consumo. Es una alternativa para quien prioriza el tamaño de cabina y prefiere una mecánica atmosférica de mayor desplazamiento sobre un turbo. Ver Jetta 2018 disponibles en Kavak.
Hyundai Elantra: tiene el rango de valor de mercado más bajo del grupo en su tope de gama ($156,000 – $227,000), lo que lo posiciona como la opción de entrada más económica hoy entre los cuatro rivales, con 147 HP y equipamiento de navegación de fábrica en su versión Limited. Ver Elantra 2018 disponibles en Kavak.
El Civic 2018 se mantiene como la opción de mejor relación potencia-consumo del grupo gracias a su motor turbo, y como la única con GPS integrado nativo de fábrica en su versión tope (Touring). Para quien prioriza desempeño y equipamiento sobre el precio más bajo posible, el Civic es la opción más completa de este comparativo.
Modelos similares en Kavak
Si el Civic 2018 te interesa pero quieres comparar con otros años de la misma generación, revisa el catálogo completo de Honda Civic seminuevos en Kavak, o explora otros compactos sedán en el catálogo de sedanes seminuevos.
Preguntas frecuentes sobre el Honda Civic 2018
¿Cuánto vale hoy un Honda Civic 2018 seminuevo en México?
Según estimaciones de mercado de Kavak, un Civic 2018 se ubica hoy entre $213,000 y $312,000 MXN dependiendo de la versión y el kilometraje, sin contar el Type R, que se mantiene en un rango superior ($438,000 – $675,000).
¿Qué motor rinde mejor, el 1.5 Turbo o el 2.0 atmosférico?
El 1.5L Turbo entrega más potencia (174 HP vs. 158 HP) y menor consumo combinado (4.8 L/100km vs. 5.0-5.5 L/100km), aunque requiere gasolina premium. El 2.0L atmosférico usa gasolina regular, lo que puede compensar parte de esa diferencia en el costo operativo diario.
¿El Honda Civic 2018 tiene Apple CarPlay y Android Auto?
Sí, en todas las versiones excepto la 2.0 EX MT (la de entrada). Desde la 2.0 i-Style CVT hacia arriba, el paquete de conectividad viene integrado de fábrica.
¿Qué garantía y proceso de inspección tiene un Honda Civic 2018 comprado en Kavak?
Todo auto publicado en Kavak pasa por una inspección mecánica de 240 puntos antes de salir a la venta. Al comprarlo, cuentas con una garantía limitada de 90 días o 5,000 km (lo que ocurra primero) sobre motor, más un Beneficio de Satisfacción de 7 días o 300 km desde la entrega, por si el auto no cumple tus expectativas.
¿Puedo financiar la compra de un Honda Civic 2018?
Sí. Averigua tus opciones de financiamiento en Kavak y calcula una mensualidad acorde a tu presupuesto.
¿Listo para dar el siguiente paso?
El Honda Civic 2018 sigue siendo una de las opciones más completas del segmento compacto premium de su año, con motor turbo de buen rendimiento y equipamiento de conectividad vigente.
Explora los Honda Civic 2018 disponibles en Kavak · Cotiza tu auto actual con Kavak